English (Paleontology)
Anomalinidae [correct]
OBS: [Foraminifers of the family Anomalinidae have a] Test trochospiral to nearly planispiral, evolute on one or both sides; chambers [are] simple; [the] wall [is] calcareous, coarsely perforate, granular in structure, bilamellar; [the] primary aperture [is] interiomarginal equatorial or somewhat extending onto spiral or umbilical sides, and may also have additional peripheral apertures. "U. Trias.-Rec. ".
French (Paléontologie)
anomalinidae [correct]
OBS: [Les Foraminifères de la famille des Anomalinidae ont un] enroulement trochospiralé à pseudoplanispiralé, involute ou évolute, ou bien passant à des types sériés ou annulaires. [L']ouverture [est] typiquement ombilicale et intériomarginale septale, mais atteignant et franchissant, au cours de son évolution la marge périphérique, où elle peut même être localisée; terminale ou multiple, chez les formes évoluées. Le test est perforé, mais les perforations sont en règle générale et selon les régions du test, particulièrement de grande taille. Une ouverture supplémentaire peut apparaître. Les stades jeunes au moins possèdent une couche interne chitineuse, quelques genres montrent en outre des vestiges d'une couche externe agglutinante; (...)