English (Quarries; Oil Drilling)
granular supply [correct]; granular resources supply [correct]
CONT: Figure 13-5 provides a region-by-region overview of the estimated project needs as a percentage of existing granular supply.
French (Carrières; Forage des puits de pétrole)
approvisionnement en matériaux granulaires [correct, masculine noun]; approvisionnement en ressources granulaires [correct, masculine noun]
CONT: À certains endroits, y compris la [région désignée des Inuvialuit], cette exploitation pourrait être compensée par la mise en valeur de nouvelles sources et la construction de routes par les promoteurs, qui rendraient l'accès à de nouvelles sources d'approvisionnement en ressources granulaires rentable pour les autorités territoriales et communautaires.