English (Mineralogy; Binders and Mastics (Constr.))
saccharoidal gypsum
OBS: saccharoidal : Having a granular texture resembling that of loaf sugar....
French (Minéralogie; Liants et mastics (Construction))
gypse saccharoïde [correct, masculine noun]
DEF: Gypse naturel dont les cristaux fins et réguliers évoquent des grains de sucre.
OBS: Le gypse se présente en nombreuses variétés : fer de lance, pied d'alouette, fibreux, saccharoïde, lamellaire.