English (Road Construction Materials; Road Construction; Cement Industry)
cement-modified soil
OBS: --soil with a low treatment of cement to reduce plasticity, control swelling potential, and somewhat strengthen marginal granular materials or abnormally weak soils.
French (Matériaux de constr. (Voies de circulation); Construction des voies de circulation; Cimenterie)
sol modifié au ciment
OBS: --. Il s'agit d'un traitement du sol en place en vue de diminuer la plasticité et la susceptibilité à l'eau. Ce traitement peut viser à l'amélioration d'une plate-forme homogène destinée à porter une chaussée.