English (Psychology (General))
emotional granularity [correct]
CONT: Emotional granularity is the ability to differentiate and label emotions with precision and specificity.
French (Psychologie (Généralités))
granularité émotionnelle [correct, feminine noun]
CONT: Si votre inventaire est plutôt réduit ou si vous ne parvenez pas à distinguer des affects voisins comme l'angoisse (une peur sans objet) et la peur (dont la cause est connue), vous pourriez probablement gagner en granularité émotionnelle, définie comme la capacité à utiliser des mots justes et variés pour décrire vos émotions, qu'elles soient agréables ou désagréables.