English (Fabric Nomenclature; Textiles: Preparation and Processing)
grained [correct, adjective]
DEF: Showing granulated surface.
French (Nomenclature des tissus; Apprêt et traitements divers (Textiles))
grenu [correct, adjective]; grené [correct, adjective]; grainé [correct, adjective]; à grain non lisse [correct, adjective phrase]; granité [correct, adjective]
DEF: Grenu, ue. Riche en grains. Se dit [...] des tissus dont le grain est apparent.
DEF: Grené, ée. Qui offre à la vue et au toucher une multitude de petits grains très rapprochés.
CONT: Tissu crêpe. Sous cette dénomination sont classés tous les tissus qui présentent une surface grenue, à grain non lisse [...].