English (Cork; Natural Construction Materials)
granulated cork [correct, standardized]
DEF: Fragments of cork obtained by grinding and/or milling raw cork, corkwood or cut pieces.
OBS: granulated cork : term and definition standardized by ISO.
French (Liège; Matériaux de construction naturels)
granulés de liège [correct, masculine noun, plural, standardized]; granulats de liège [correct, masculine noun, plural]; grains de liège [correct, masculine noun, plural]; liège granulé [masculine noun]
DEF: Fragments de liège obtenus par broyage et/ou déchiquetage du liège brut, du liège préparé ou de morceaux de liège.
OBS: Liège. Écorce du chêne-liège. Léger et relativement souple, très résistant à l'humidité et à la chaleur, le liège sert dans le bâtiment : [...] sous forme de granulats obtenus par broyage ou déchiquetage d'agglomérés, ou par concassage de liège naturel; ces granulats sont fournis en vrac pour la composition de bétons légers, ou pour l'isolation phonique et/ou thermique.
OBS: granulés de liège : terme et définition normalisés par l'ISO.