English (Pharmaceutical Manufacturing)
binder [correct]
CONT: Binders hold the ingredients in a tablet together. Binders ensure that tablets and granules can be formed with [the] required mechanical strength.
CONT: The choice of the correct binder and wetting agent in a granulation process can critically determine the performance and stability of the resultant granules.
French (Fabrication des produits pharmaceutiques)
agglutinant [correct, masculine noun]; liant [correct, masculine noun]
CONT: Agglutinants ou liants. - Leur rôle est de lier entre elles les particules qui ne peuvent l'être sous la seule action de la pression. Leur présence permet de réduire la force de compression. Ils sont utilisés soit à l'état sec, soit le plus souvent en solution (ou pseudo-solution) aqueuse ou alcoolique. En solution, les liants sont mieux répartis dans la masse et plus efficaces.