English (Symptoms (Medicine))
scar tissue [correct]; cicatricial tissue [correct]
DEF: The dense fibrous tissue forming a scar or cicatrix and derived directly from granulation tissue.
French (Symptômes (Médecine))
tissu cicatriciel [correct, masculine noun]
CONT: La plaie se rétracte sous l'influence de cellules particulières, les myofibroblastes. En s'appauvrissant progressivement en eau et en contenant de moins en moins de vaisseaux, le tissu de granulation devient plus ferme. Il se transforme en tissu cicatriciel qui, à son tour, favorisera la rétraction cicatricielle.
Spanish (Síntomas (Medicina))
tejido cicatrizal [correct, masculine noun]