English (Pharmaceutical Manufacturing)
dry granulation [correct]
CONT: Dry granulation converts primary powder particles into granules using the application of pressure without the intermediate use of a liquid. It therefore avoids heat-temperature combinations that might cause degradation of the product. Two pieces of equipment are necessary for dry granulation : first, a machine for compressing the dry powders into compacts or flakes, and secondly a mill for breaking up these intermediate products into granules.
French (Fabrication des produits pharmaceutiques)
granulation par voie sèche [correct, feminine noun]
CONT: Granulation par voie sèche. La voie sèche est utilisée lorsque le principe actif ne supporte ni l'humidité, ni le séchage par la chaleur ou lorsqu'il est trop soluble dans les liquides de mouillage utilisables. Pour assurer une cohésion convenable entre particules, il est généralement nécessaire, comme dans la granulation par voie humide, d'ajouter à la poudre à granuler des liants ou agglutinants, mais ici sous forme de poudres sèches. La granulation par voie sèche comporte deux phases : la compression et le broyage-tamisage.
Spanish (Fabricación de productos farmacéuticos)
granulación seca [feminine noun]