English (Atmospheric Physics)
convective effect [correct]
CONT: Solar surface features as sunspot structures and counts, faculae(bright regions), prominences and granulation(convective effect of outer solar atmosphere) of the photospheric layer. Special eye protection equipment, as well as, single wavelength detection systems are used here.
French (Physique de l'atmosphère)
effet convectif [correct, masculine noun]
CONT: L'air atmosphérique est continuellement agité. En dehors des mouvements turbulents qui se produisent essentiellement dans les basses couches par suite, soit du frottement de l'air contre le sol, soit des effets convectifs, les particules d'air sont entraînées dans de vastes mouvements quasi horizontaux tout autour de notre globe.