English (Small Arms; Weapon Systems)
web [correct]; ballistic size
DEF: In a propellant powder granule, thickness between two combustion surfaces, e. g. smallest dimension of a ball powder granule and wall thickness of a tubular propellant powder.
DEF: The thickness between two combustion surfaces in a propellant powder granule; e. g. the smallest dimension of a ball powder granule or the wall thickness of a tubular propellant powder.
French (Armes légères; Systèmes d'armes)
âme [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Dans un grain de poudre, épaisseur entre deux surfaces de combustion, e.g. plus petite dimension d'un grain de poudre sphérique et épaisseur de la paroi d'une poudre tubulaire.
DEF: Épaisseur entre deux surfaces de combustion dans un grain de poudre; p. ex., la plus petite dimension d'un grain de poudre sphérique ou l'épaisseur de la paroi d'une poudre tubulaire.
OBS: âme : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.