English (Petrography)
bedded rock [correct]
DEF: ... rocks resulting from consolidated sediments, and accordingly exhibiting planes of separation designated bedding planes.
CONT: In the Gogebic district the iron formation is 150-310 m thick and consists of an alternation of wavy to irregular bedded rocks characterized by granule and oolitic textures.
French (Pétrographie)
roche litée [correct, feminine noun]; roche à texture litée [correct, feminine noun]
CONT: Le dépôt continu de matériaux homogènes donne une [...] structure massive [...], tandis que des variations répétées dans l'apport de matériaux donnent des roches stratifiées, litées [...]
CONT: Si les failles coupent les roches litées à angle aigu, les axes des corps minéralisés potentiels s'allongent parallèlement à l'intersection du litage avec les plans de faille, la localisation des ouvertures favorables au dépôt du minerai se faisant en fonction de la déflection des failles par réfraction selon le complexe litage-mouvement favorable des failles.
OBS: La stratification peut se présenter à une échelle variée; l'épaisseur ou puissance des couches [...] peut être comprise [...] entre plusieurs mètres et un centimètre. [...] en dessous de 1 cm d'épaisseur, les lits rocheux sont souvent appelés feuillets ou laminae, ils déterminent le litage ou feuilletage.
OBS: L'adjectif «lité» ne s'emploie que pour décrire des formations sédimentaires.