English (Roofs (Building Elements); Waterproofing (Construction))
mineral surfaced roofing [correct]; mineral-surfaced roofing [correct]
DEF: Built up roofing materials whose top ply consists of a granule surfaced sheet.
French (Toitures (Éléments du bâtiment); Étanchéité (Construction))
couverture à surface minérale [correct, feminine noun]; couverture à surfaçage minéral [proposal, see observation, feminine noun]
OBS: La protection peut [...] être assurée par un surfaçage minéral constitué d'une couche régulière et adhérente de gravillon dur [...] Dans le cas de surfaçage minéral employé seul comme protection, le dernier feutre du complexe est du type 27 s.