English (Crop Protection)
microgranule [correct]; MG [correct]
DEF: A granule in the particle size range from [0. 1 mm to 0. 6 mm].
French (Protection des végétaux)
microgranulé [correct, masculine noun]; MG [correct, masculine noun]; micro-granulé [correct, masculine noun, obsolete]
DEF: Granulé de dimensions comprises entre 0,1 mm et 0,6 mm, prêt à l'emploi.
CONT: Les granulés constituent une formulation qui a pris plus d'importance au cours de ces dernières années, notamment dans le domaine des insecticides, des herbicides et des molluscicides. [...] On les classe selon leurs dimensions : microgranulés [...], granulés fin [...], macro-granulés ou gros granulés [...].
Spanish (Protección de las plantas)
microgránulo [masculine noun]