English (Wastewater Treatment)
sludge granule [correct]
CONT: A sludge granule is an aggregate of microorganisms forming during wastewater treatment in an environment with a constant upflow hydraulic regime. In the absence of any support matrix, the flow conditions create a selective environment in which only those microorganisms, capable of attaching to each other, survive and proliferate.
French (Traitement des eaux usées)
granule de boues [correct, masculine noun]
CONT: L'existence d'un débit optimal de production de biogaz a été mise en évidence dans tous les cas. Ce débit optimal dépend de la vitesse de liquide et des caractéristiques des granules de boues (taille et densité). La vitesse de liquide permettant d'atteindre ce débit optimal est d'autant plus faible que la taille du granule est grande et correspond en fait à un transfert optimal de substrat dans le granule.