English (Crop Protection)
fine granule [correct]; FG [correct]
DEF: A granule in the particle size range from [0. 3 to 2. 5 mm].
French (Protection des végétaux)
granulé fin [correct, masculine noun]; FG [correct, masculine noun]
DEF: Granulé de dimensions comprises entre 0,3 et 2,5 mm, prêt à l'emploi.