English (Morphology and General Physiology)
granule cell [correct]
DEF: a connective tissue cell containing cytoplasmic granules that stain intensely with aniline dyes.
CONT: The other type, the granule cell, sends out in opposite directions two long vertical dendrites that are covered with tiny cytoplasmic spines.
French (Morphologie et physiologie générale)
cellule granulaire [feminine noun]
CONT: Les deux autres types de neurones ont l'ensemble de leurs prolongements confinés à l'intérieur du bulbe: on les appelle des interneurones. On distingue, d'une part la cellule périglomérulaire, à axone court et dont le petit panache dendritique se ramifie dans un glomérule et d'autre part la cellule granulaire, dont les deux longues dendrites verticales et opposées sont hérissées de minuscules "épines" cytoplasmiques.
Spanish (Morfología y fisiología general)
célula granular [feminine noun]; gránulo celular [masculine noun]