English (Crop Protection)
macrogranule [correct]; GG [correct]
DEF: A granule in the particle size range from [2 mm to 6 mm].
French (Protection des végétaux)
macrogranulé [correct, masculine noun]; GG [correct, masculine noun]; macro-granulé [correct, masculine noun]; gros granulé [correct, masculine noun]
DEF: Granulé de dimensions comprises entre 2 mm et 6 mm, prêt à l'emploi.
CONT: Les granulés constituent une formulation qui a pris plus d'importance au cours de ces dernières années, notamment dans le domaine des insecticides, des herbicides et des molluscicides. [...] On les classe selon leurs dimensions : microgranulés [...], granulés fins [...], macro-granulés ou gros granulés [...]