English (Biochemistry)
lactoferrin
OBS: ... found in neutrophil granules, binds tightly to iron, thus depriving bacteria of this essential molecule. Neutrophils loaded with iron are inefficient at destroying bacteria.
French (Biochimie)
lactoferrine [feminine noun]
DEF: Polypeptide captant préférentiellement une partie du fer présent dans l'intestin du nourrisson, privant ainsi les bactéries pathogènes de la possibilité de l'utiliser pour leur croissance et jouant de ce fait un rôle bactériostatique.
Spanish (Bioquímica)
lactoferrina [correct, feminine noun]