English (Biochemistry)
chromatolytic [correct]
OBS: Relating to chromatolysis, which is the desintegration of the granules of chromophyl substance.
French (Biochimie)
chromatolytique [correct]
DEF: Qui se rapporte à la chromatolyse, (caryolyse), phénomène cellulaire, caractérisé par une destruction progressive de la membrane cellulaire et de diverses structures nucléaires.