English (Cytology)
degranulation [correct]
DEF: The process of losing granules : said of certain granular cells.
French (Cytologie)
dégranulation [correct, feminine noun]
DEF: Perte, par une cellule, de ses granulations cytoplasmiques.
CONT: En moins de cinq minutes, certaines cellules du sang - les basophiles et les mascocytes - subissent une réaction particulière; elle perdent leur contenu en granules. Et cette «dégranulation» a un caractère explosif, de très nombreuses cellules dégranulant en même temps. De plus il suffit d'une très faible dose d'allergène pour déclencher l'explosion.
Spanish (Citología)
desgranulación [correct, feminine noun]