English (Petrography)
muscovite-bearing granite [correct]; granulite [former designation]
OBS: granulite : A muscovite-bearing granite, especially in the French literature. Obsolescent, not recommended usage.
French (Pétrographie)
granite à muscovite [correct, masculine noun]; granulite [former designation, feminine noun]
OBS: Roches éruptives - Granites à muscovite [...] Roches éruptives. Nom ancien - Granulite : nom donné au siècle dernier, par Fouqué et Michel-Levy, aux granites à quartz automorphe à mica noir ou à mica blanc. Ces «granulites» de l'ancienne pétrographie correspondent le plus souvent aux leucogranites de la nomenclature actuelle [...] Conformément aux usages internationaux le terme de granulite doit être réservé pour désigner les roches cristallophylliennes, définies plus haut sous ce nom [...] Granites hololeucocrates. - Ce sont des granites clairs contenant moins de 10 % de minéraux ferromagnésiens et qui sont généralement subalcalins. On utilise maintenant le terme de leucogranite pour désigner tous les granites hololeucocrates contenant à la fois un feldspath potassique et un plagioclase acide.