English (Mineralogy)
leptynite [correct]; leptinite [correct]
OBS: A feldspathic granulite somewhat coarser in grain than halleflinta.
OBS: It appears to be approximately synonymous with leptite and granulite.
French (Minéralogie)
leptynite [correct, feminine noun]
CONT: Lorsque la roche se charge de feldspath, elle passe à la leptynite; celle-ci a un aspect rubané; elle est formée essentiellement de quartz et de feldspath et se montre pauvre en mica.
Spanish (Mineralogía)
leptinita [correct, feminine noun]
OBS: Neis de color claro que resulta de una arcosa metamorfizada; consta de granos finos de cuarzo, feldespato y granate y es pobre en biotita.