English (Geological and Other Scientific Names; Hydrology and Hydrography)
Albanel Lake [correct, see observation, Canada, Quebec]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Rocks of granulite facies are irregularly distributed, but occur mainly in the southwest, the approximate isograd between the amphibolite and granulite facies extending from near Albanel Lake southwesterly to the Ottawa River west of Ottawa(Osborne and Morin, 1962).
OBS: Coordinates: 50º54’ 73º18’ (Quebec).
French (Noms géologiques ou scientifiques; Hydrologie et hydrographie)
lac Albanel [correct, see observation, masculine noun, Canada, Quebec]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Les roches du faciès granulite sont réparties irrégulièrement, mais elles se trouvent surtout dans le sud-ouest de la province; la position approximative de l'isograde de métamorphisme entre les faciès amphibolite et granulite s'étend de la région près du lac Albanel vers le sud-ouest jusqu'à la rivière Outaouais, à l'ouest d'Ottawa (Osborne et Morin, 1962).
OBS: Coordonnées : 50º54' 73º18' (Québec).