English (Human Diseases; The Skin)
tuberculoid granuloma [correct]
DEF: Granuloma that consists of a large number of epithelioid cells, a few scattered Langhans’ giant cells and lymphocytes.
French (Maladies humaines; Appareil cutané)
granulome tuberculoïde [correct, masculine noun]
DEF: [Granulome] constitué d'îlots de cellules épithélioïdes bien différenciées, de quelques cellules de Langhans, le tout limité par une couronne de lymphocytes.