English (Soil Mechanics (Engineering); Lasers and Masers)
laser granulometry [correct]
CONT: ... while some laser granulometry instruments are capable of analysing a wide range of particle sizes from clay to sands.
French (Mécanique des sols; Masers et lasers)
granulométrie laser [correct, feminine noun]; granulométrie à laser [correct, feminine noun]
CONT: La granulométrie laser est une technique basée sur la diffraction de la lumière (Théorie de Fraunhofer) : Lorsqu'un faisceau laser éclaire une particule, on peut observer des franges de diffraction. Selon Fraunhofer, l'intensité du rayonnement diffracté et l'angle de diffraction sont fonction de la taille des particules. Plus la particule est petite, plus l'angle de diffraction est grand.
CONT: Analyses granulométriques (...) d'autres méthodes peuvent être utilisées, en particulier la granulométrie à laser (à condition de l'étalonner par comparaison avec une granulométrie par tamisage sur le même matériau).