English (Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
deep-bed filter [correct]
CONT: ... deep-bed filters in which the granulometry of the sand is designed for the in-depth fixing of the contaminants.... are particularly useful in dealing with the water used in rolling mills.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
filtre à haute couche [correct, masculine noun]
CONT: L'emploi de filtres à haute couche, constituée de sable d'une granulométrie adaptée à la fixation en profondeur des matières [...] est envisageable en particulier au traitement des eaux de laminoirs.