English (Viticulture)
shot berry
DEF: A small imperfectly developed berry in a grape cluster.
French (Viticulture)
millerand [masculine noun]
CONT: Lorsque l'ovaire est mal fécondé, le grain reste petit; les grains ainsi avortés partiellement sont dits millerands.