English (Beverages; Cooking and Gastronomy (General))
ginger wine [correct]
DEF: A wine with a grape base to which ginger, spices, herbs and fruit have been added.
French (Boissons (Industrie de l'alimentation); Cuisine et gastronomie (Généralités))
vin au gingembre [correct, masculine noun]
CONT: John Crabbie et Cie, fabricant du Crabbie's Green Ginger Wine (vin au gingembre) depuis quelques 200 ans, reçoit les visiteurs dans ses locaux de Great Junction Street pendant l'été. Crabbie's Green Ginger est toujours fabriqué selon une recette familiale à base de raisins macérés pendant trois ans, parfumés à la fleur de sureau, de cannelle, de clous de girofle, de citrons, d'oranges et de gingembre.