English (Plant Biology; Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.))
date stone [correct]
OBS: stone : The hard wood-like endocarp of a stone-fruit or drupe, inclosed by the pulpy pericarp, and inclosing the seed or kernel. Also applied to the hard seeds of some pulpy fruits, as the grape.
French (Biologie végétale; Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation))
noyau de datte [correct, masculine noun]
CONT: Le fruit du dattier (Phoenix dactylifera, de la famille des Palmacées) est une baie (péricarpe entièrement charnu) qui contient une seule graine. À cause de sa très grande dureté, cette graine est à tort considérée comme un noyau (noyau de datte).
OBS: Baie oblongue [...] contenant un noyau dur allongé, sillonné d'un côté, convexe de l'autre.