English (Winemaking)
sulphiting [correct]; sulphurization [correct]
DEF: The adding of sulphur to grape juice or wine in order to delay or prevent fermentation.
French (Industrie vinicole)
sulfitage [correct, masculine noun]
DEF: [...] opération qui consiste à incorporer aux vins une quantité déterminée d'anhydride sulfureux en vue d'assurer leur conservation, en prévenant ou en guérissant certaines maladies.
OBS: Vedette et définition tirées de la source NAVIN, 1947, p. 91, qui est maintenant introuvable.