English (Winemaking; Harvesting Techniques; Viticulture)
vineyard [correct]
DEF: Plantation of grape vines.
French (Industrie vinicole; Techniques de récolte; Viticulture)
vigne [correct, feminine noun]
DEF: Terrain planté de vigne cultivée.
Spanish (Industria vinícola; Técnicas de recolección; Viticultura)
viña [feminine noun]
DEF: Terreno plantado de vid y, por reducción, parcela o tierra dedicada al cultivo de la vid.
CONT: La experimentación rigurosa para determinar la fertilización del viñedo exige actuar sobre viñas homogéneas, comparables en suelo, variedad, portainjerto, edad y forma de cultivo, con planteamientos estadísticos de varias repeticiones, en el que el abonado debe ser el único factor variable.
CONT: Todo arranque, con vistas al reemplazamiento de una viña, confiere un derecho de replantación que debe ser utilizado en un plazo de ocho años dentro de la misma explotación.