English (Computer Graphics; Photography)
digital photo [correct, proposal]; digital photography [correct]; digitized picture [correct]; digitized photograph [correct]; digitized photo [correct]
PHR: Gray-scale digitized picture.
French (Infographie; Photographie)
photo numérique [correct, feminine noun]; photographie numérique [correct, feminine noun]
OBS: Le CD-Photo appartient à la famille des CD (12 cm). Il permet de stocker une centaine de photos, prises avec n'importe quel appareil classique. Après développement et choix des tirages à stocker, ceux-ci sont numérisés par le laboratoire photo selon cinq résolutions (128 x 192 pixels, 256 x 384 pixels, 768 x 512 pixels, 1 024 x 1536 pixels ou 2 048 x 3 072 pixels). Ces cinq résolutions sont indissociables et forment un «Image Pack». Les trois premières résolutions permettent aux images d'être lues sur un lecteur grand public de type CD-I ou CD-Photo connecté au téléviseur.