English (Animal Husbandry; Animal Feed (Agric.))
open range [correct]; free range [correct]
DEF: An extensive grazing area on which the movement of livestock is unrestricted.
French (Élevage des animaux; Alimentation des animaux (Agric.))
terrain de parcours libre [correct, masculine noun]
DEF: Terrain de pâturage où le bétail a toute liberté de mouvement.
Spanish (Cría de ganado; Alimentación animal (Agricultura))
pastizal [masculine noun]; dehesa [feminine noun]; monte [masculine noun]
DEF: [...] superficie de terreno en la que se produce hierba que los animales consumen a diente exclusivamente, [...], la producción herbácea, verde o seca, de los pastizales no se siega nunca y su aprovechamiento se efectúa mediante pastoreo del ganado.
CONT: La hierba que producen los pastizales, montes y dehesas es aprovechada principalmente por el ganado ovino y caprino, por el ganado vacuno extensivo y, en el caso de las dehesas, por el ganado porcino, aunque cada vez menos.