English (Animal Husbandry; Forage Crops; Ecosystems)
utilization cut [correct]
DEF: A reduction factor applied to gross acreage of grazing or browsing to allow for unusable areas, e. g., eroded, inaccessible, or burned areas that are termed waste range.
French (Élevage des animaux; Culture des plantes fourragères; Écosystèmes)
facteur de correction de surface pâturée [correct, masculine noun]
DEF: Facteur de réduction appliqué à la surface brute des terrains de parcours soumis au pâturage et (ou) au broutage, pour tenir compte des surfaces inutilisées, par ex. érodées, inaccessibles, incendiées, dites parcours inutilisables.
Spanish (Cría de ganado; Cultivo de plantas forrajeras; Ecosistemas)
factor de restricción de pastos [correct, masculine noun]; factor de restricción [correct, masculine noun]
DEF: Porcentaje de reducción de la superficie total de un pastizal o de otra de sus características de producción para compensar las superficies inaprovechables por el ganado.