English (Animal Husbandry; Farm Management and Policy)
ranch [correct]
DEF: An establishment with specific boundaries, together with its lands and improvements, used for the grazing and production of domestic livestock.
French (Élevage des animaux; Gestion et politique agricole)
ranch [correct, masculine noun]
DEF: Aux États-Unis et au Canada, ferme isolée pratiquant l'élevage de manière extensive.
OBS: Pluriel : des ranchs, des ranches.
OBS: ranchs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
Spanish (Cría de ganado; Gestión y política agrícola)
rancho [correct, masculine noun]; granja [correct, feminine noun]
DEF: En América y especialmente en Argentina, finca rústica, en general de grandes dimensiones y que se dedica especialmente en La Pampa a la cría de ganado. En Venezuela y otros países hispanoamericanos y en diminutivo (ranchito), expresa la idea de vivienda marginal equivalente a chabola.