English (Forage Crops; Animal Husbandry)
uneaten grass [correct]; ungrazed clumps [correct]; ungrazed grass [correct]; ungrazed herbage [correct]; rank patches [correct]; rank growth [correct]
CONT: When practised properly, rotational grazing leaves behind very little rank growth apart from that in areas fouled by dung and urine, and consequently the regrowth is all of high quality and palatability.
French (Culture des plantes fourragères; Élevage des animaux)
refus [correct, masculine noun]
DEF: Dans une pâture, plantes qui ne sont pas consommées par le bétail.
OBS: L'existence de refus dans une prairie est généralement imputable à une mauvaise conduite du pâturage (charge insuffisante en bétail, entraînant un gaspillage d'herbe, envahissement par certaines adventices, tels les chardons; non-éparpillement des déjections, etc.)