English (Rural Planning (Agriculture); Soils (Agriculture))
farmland [correct]; farming land [correct]; agricultural land [correct]
DEF: All land for crops, grazing and pasture, summer fallow, buildings and barnyards, bush, slough, and marshes.
French (Aménagements ruraux (Agriculture); Sols (Agriculture))
terre agricole [correct, feminine noun]
DEF: terres agricoles : Ensemble des terrains servant à la culture, au pacage et au pâturage, jachères, bâtiments et enclos de ferme, boisés, marécages et marais.
OBS: terre agricole : terme français et équivalent «agricultural land» [...] utilisés dans la Loi canadienne sur l'évaluation environnementale (1992) ou dans les règlements connexes de cette loi.
Spanish (Planificación rural (Agricultura); Suelos (Agricultura))
tierras de labranza [feminine noun, plural]