English (Curling)
chip-and-lie [correct, noun]
DEF: A shot in which a delivered rock grazes on another while passing by and comes to a rest at the position indicated by the skip’s broom or brush.
OBS: chip(noun) : The grazing of a delivered rock on another while passing by.
OBS: lie (noun): The placing of a rock at the position indicated by the skip’s broom or brush.
French (Curling)
effleuré-placé [correct, masculine noun]; frôlé-placé [correct, masculine noun]
DEF: Jeu dans lequel une pierre lancée en touche à peine une autre au passage et s'immobilise là où le ou la skip l'a indiqué de son balai ou sa brosse.
OBS: effleurement (effleuré), frôlement (frôlé) : Mouvement d'une pierre lancée qui en effleure ou touche à peine une autre au passage.
OBS: Distinguer entre les sens de «placement (placé)» au curling : 1. positionnement de sa pierre là où le balai ou la brosse du skip l'a indiqué; 2. positionnement de sa pierre dans la maison, là où elle représente un point potentiel. Le terme anglais «lie (nom)» correspond ici au premier sens.
OBS: La plupart des sources considèrent «effleurement», «frôlement», «accrochage» et «ricochet» comme des synonymes en employant l'un ou l'autre ou les formes verbales correspondantes dans les locutions dont ces termes sont un élément, d'où l'ambiguité qui peut subsister dans les sens accordés aux locutions nominales et verbales utilisées au curling.