English (Animal Husbandry; Animal Feed (Agric.))
summering of cattle [correct]
DEF: Summer grazing on high mountain pastures.
French (Élevage des animaux; Alimentation des animaux (Agric.))
estivage [correct, see observation, masculine noun]; inalpage [correct, masculine noun]
DEF: Migration et séjour, sur les pâturages d'été en haute montagne, de troupeaux qui, l'hiver, restent à l'étable, au contraire des vrais transhumains qui fréquentent des pâturages d'hiver situés dans les plaines [...]
OBS: estivage : terme usité surtout dans les Pyrénées françaises.
OBS: Estivage des bestiaux (opposé à hivernage).
Spanish (Cría de ganado; Alimentación animal (Agricultura))
veranada [feminine noun]; traslado de animales a la montaña [masculine noun]