English (Air Pollution)
acid stress [correct]
CONT: ... will the anti-acid capacity of the soil be sufficient to counteract the acid stress directly on the leaves, stems and seed pods of crops? For how long? And what of the thousands of square miles of agricultural land which is not fertilized, or the even larger areas of untended grazing land? What effect has acid rain had, what effect will it reveal, and how soon? At present, there simply isn’t enough scientific information to answer these questions.
French (Pollution de l'air)
stress acide [correct, masculine noun]; agression acide [correct, feminine noun]; stress d'acidité [correct, masculine noun]; pression acide [correct, feminine noun]
DEF: Contrainte faible mais soutenue qu'un polluant acide exerce sur un écosystème et qui provoque à long terme un déséquilibre acido-basique de cet écosystème.
CONT: La libération des métaux lourds (l'aluminium, le fer, le cuivre (...] dans les cours d'eau subissant un stress acide est un phénomène connu. Pour les poissons, au printemps, la concentration de ces métaux atteint et dépasse parfois le seuil toxique tolérable.
OBS: Le terme "pression acide" est trop lénitif pour rendre avec bonheur la notion.
OBS: Pour de plus amples renseignements sur cette notion, consulter le cahier de néologie sur les pluies acides (OLFNE 1985 no 40-41).