English (Wool Industry)
degreasing [correct]
DEF: The removal of grease, suint, and extraneous matter from wool by an aqueous or solvent process.
French (Industrie lainière)
dégraissage [correct, masculine noun]
CONT: Le dégraissage se pratique en soumettant la laine brute à l'action de bains détergents, constitués soit par des solutions de savon dans l'eau, soit par des solutions de détergents synthétiques. On ajoute à ces solutions du carbonate de soude. On a, en général, un bac trempeur, deux bacs laveurs et deux bacs rinceurs. Ceci constitue la colonne de lavage [...] À la sortie de chaque bac, la laine est essorée.