English (Chemistry; Fire-Fighting and Rescue Equipment; Extinguishing Agents)
wet chemical system [correct]
DEF: An extinguishing system that uses a wet-chemical solution as the primary extinguishing agent ...
OBS: [The wet chemical system is] usually installed in range hoods and associated ducting where grease may accumulate.
French (Chimie; Matériel de secours et de lutte (incendies); Agents extincteurs)
extincteur à produit chimique mouillant [correct, masculine noun]
DEF: Système d'extinction qui utilise une solution avec produit chimique mouillant comme agent extincteur principal [...]
OBS: [L'extincteur à produit chimique mouillant] est habituellement installé dans les hottes de cuisine et les conduits connexes où la graisse peut s'accumuler.