English (Types of Paper; Packaging in Paper)
waxed paper [correct]; wax paper [correct]; paraffin paper [correct]
DEF: Paper coated or treated with wax to make it resistant to water and grease and used especially as a wrapping.
French (Sortes de papier; Emballages en papier)
papier ciré [correct, masculine noun]; papier paraffiné [correct, masculine noun]
DEF: Papier d'emballage imprégné d'une préparation de cire ou de paraffine qui le rend imperméable, et qu'on utilise pour emballer différents produits alimentaires ou pour faire cuire certains aliments.
OBS: papier ciré; papier paraffiné : désignations et définition recommandées par l'OQLF.
Spanish (Tipos de papel; Embalajes de papel)
papel parafinado [correct, masculine noun]; papel de cera [correct, masculine noun]; papel encerado [correct, masculine noun]
DEF: Papel impregnado de cera o de parafina.