English (Crude Oil and Petroleum Products)
lubricating grease [correct, standardized]
DEF: Semi-solid to solid product consisting of a stabilized mixture of liquid lubricant with soaps or other thickeners, that may contain other additives imparting special properties. [Definition standardized by ISO.]
CONT: Lubricating greases are solid or semi-solid lubricants made by thickening lubricating oils with soaps, clays, silica gel or other thickening agents.
OBS: lubricating grease : term standardized by ISO.
French (Pétroles bruts et dérivés)
graisse lubrifiante [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Produit de consistance semi-liquide à solide consistant essentiellement en un mélange stabilisé de lubrifiant liquide avec des savons ou d'autres épaississants, qui peut contenir d'autres ingrédients lui conférant des propriétés spéciales. [Définition normalisée par l'ISO.]
CONT: Les graisses lubrifiantes sont des dispersions de gels de savons dans l'huile.
OBS: Corps gras. Les graisses consistantes sont des lubrifiants employés chaque fois qu'un lubrifiant liquide ne peut convenir (par exemple pour les roulements à billes). Elles sont en général constituées par des huiles minérales gélifiées par des savons : savons de calcium, de baryum, d'aluminium ou de lithium. L'acide gras et le métal constituant le savon influent considérablement sur les propriétés des graisses consistantes (point de fusion, résistance au cisaillement). L'hydroxystéarate de lithium donne des graisses consistantes très performantes.
OBS: graisse lubrifiante : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Petróleo bruto y derivados)
grasa lubricante [correct, feminine noun]
DEF: Mezcla de uno o varios aceites minerales con uno o más jabones metálicos.