English (Culinary Techniques)
defat [correct]; degrease [correct]
DEF: Remove unwanted grease or fat from.
CONT: Defat broth: This is easily done by refrigerating the liquid and letting the fat solidify on top.
French (Techniques culinaires)
dégraisser [correct]
DEF: Enlever l'excès de graisse d'un produit, d'une préparation ou d'un récipient de cuisson.
OBS: On dégraisse la viande, crue ou cuite, à l'aide d'un petit couteau de boucherie, les liquides chauds avec une petite louche ou une cuillère, et les liquides froids, dont la graisse est solidifiée, avec une écumoire (on peut aussi les passer au chinois).
PHR: Dégraisser un bouillon, une marmite, une sauce.
Spanish (Técnicas culinarias)
desengrasar [correct]; desgrasar [correct]
DEF: Quitar la grasa de un producto o de un preparado.