English (Civil Engineering; Wastewater Treatment)
grease-removal tank [correct]; grease-slimming tank [correct]
DEF: A tank designed to facilitate the flotation of oil and grease, provided with a device for removal.
French (Génie civil; Traitement des eaux usées)
séparateur de graisse [correct, masculine noun]; bac à graisse [correct, masculine noun]
DEF: Bassin pour l'élimination des huiles et des graisses par flottation et écumage, comportant généralement une chicane verticale arrêtant les substances de densité inférieure à celle du liquide et laissant passer par l'échancrure pratiquée à sa base le liquide débarrassé desdites substances.
Spanish (Ingeniería civil; Tratamiento de aguas residuales)
separador de grasas [correct, masculine noun]
DEF: Depósito para eliminar las grasas de las aguas residuales mediante flotación y formación de espumas.