English (Pollutants)
dirt [correct]
CONT: To scour dirt or grease from a surface with a steamer.
French (Agents de pollution)
crasse [correct, feminine noun]
DEF: Saleté, ordure qui s'amasse progressivement sur un objet quelconque.
CONT: Dans les agglomérations urbaines, cette crasse qui recouvre les façades en pierre, provient en majeure partie des fumées domestiques et industrielles, ainsi que des gaz dégagés par les automobiles. (...) Sur les façades en pierre non exposées à la pluie, cette crasse peut être nocive. Des lavages la font disparaître très aisément (...)
OBS: Terme et contexte figurant à l'article "crasse".