English (Cooking Appliances)
grease filter [correct]
CONT: [Extraction Hoods. ] Equipped with a grease filter, this is the most efficient model as it truly expels the greasy vapours, smoke and odours.
French (Appareils de cuisson des aliments)
filtre à graisses [correct, masculine noun]
CONT: [Les hottes filtrantes.] Doté d'un filtre à graisses, ce modèle est le plus efficace car il rejette réellement vers l'extérieur les vapeurs graisseuses, les fumées et les odeurs.