English (Fires and Explosions)
class B fire [correct, officially approved]
DEF: ... a fire involving a flammable or combustible liquid, fat or grease.
OBS: "class B fire" is officialized by Canadian Pacific Ltd.
French (Feux et explosions)
feu de classe B [correct, masculine noun, officially approved]; feu gras [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Feux d'hydrocarbures (essences, pétrole, gasoil, fuel-oil, mazout), de graisses, huiles, vernis, peintures, de goudrons, brai, alcools, acétone, etc., pour lesquels les meilleurs agents extincteurs sont ceux qui, comme la mousse, agissent par étouffement du foyer.
OBS: Classe B : Ce sont les feux de liquides ou de solides liquéfiables.
OBS: Les termes «feu de classe B» et «feu gras» sont uniformisés par Canadien Pacifique Ltée.
OBS: feu de classe B : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.