English (Clay and Clay Products (Ceramics); Geology)
fat clay [correct]; long clay [correct]; unctuous clay
DEF: A cohesive and compressible clay of high plasticity, containing a high proportion of minerals that make it greasy to the feel.
OBS: As opposed to "lean clay."
French (Terres et glaçures (Ind. de la céramique); Géologie)
argile grasse [correct, feminine noun]
DEF: Argile d'une grande plasticité relative.
CONT: On distingue les argiles grasses, très plastiques (argiles calcaires, argiles ferrugineuses), et les argiles maigres, rendues peu plastiques par la présence de silice.
Spanish (Arcilla y sus productos (Industria de la cerámica); Geología)
arcilla grasa [feminine noun]
CONT: Desde el punto de vista de su trabajo [el de los escultores] se distinguen las arcillas grasas (muy plásticas y untuosas) y las arcillas magras (poco plásticas, arenosas y quebradizas).