English (Prepared Dishes (Cooking))
codfish fritter; cod fritter; cod patty
CONT: Bacalaito was a salt cod fritter, which was fairly greasy.
French (Plats cuisinés)
beignet de morue [masculine noun]
Spanish (Platos preparados (Cocina))
bacalaíto [correct, masculine noun, Puerto Rico]
CONT: Baje fuego a moderado hasta que el bacalaíto se vea dorado. Sáquelo y escúrralo en papel absorbente.