English (Mineralogy)
eleolite [correct]; elaeolite [correct]; elaolite [correct]
OBS: ... a translucent, massive or coarsely crystalline, and dark(grayish, bright-green, or brown to brownish-red) variety [of nepheline] having a greasy luster and sometimes used as an ornamental stone.
French (Minéralogie)
éléolite [correct, feminine noun]
OBS: [La néphéline] est hexagonale, mais les grands cristaux sont exceptionnels, sauf dans le cas de certaines roches spécialement grenues où l'on trouvera de grands cristaux allongés [...]. On leur donne alors le nom plus particulier d'éléolite.
Spanish (Mineralogía)
eleolita [correct, feminine noun]
DEF: Variedad de nefelina compacta, de aspecto graso o resinoso; es un mineral del grupo de los feldespatoides.