English (Deep Foundations)
Western caisson pile [correct]
OBS: Western Caisson Piles. These are caissons placed by pile-driving methods, having advantages of simple installation as piles and characteristics of caissons, such as great supporting power, relatively large diameter, and opportunity to inspect bearing conditions at the base.
French (Fondations profondes)
pieu caisson Western
OBS: Pieux caissons Western. - Ce sont des caissons mis en place à l'aide des méthodes utilisées habituellement pour les pieux. Ils présentent les avantages de la simplicité de la mise en place des pieux tout en ayant les caractéristiques des caissons telles que: une force portante élevée, un diamètre relativement grand et la possibilité de vérifier les conditions de portance de la base.