English (Metrology and Units of Measure; Energy (Physics))
quad [correct]
CONT: The quad is a unit of energy equal to 1015 British thermal units (from "1 quadrillion" or 1015). This unit is now widely used among energy planners for expressing large quantities of energy.
OBS: Very nearly 1016 joules.
OBS: The word "quadrillion" means 10 exponent 15 in the USA and 10 exponent 24 in Great Britain. The word "quad" has the same meaning for both countries.
French (Unités de mesure et métrologie; Énergie (Physique))
quad [correct, masculine noun]
CONT: Un quad égale 1015 BTU; 1,055 X 1018 J; 2,93 X 1011 kWh; 2,52 X 1014 kcal.
OBS: Le quad est une unité anglaise. En France et dans les pays qui utilisent le SI, les unités qui expriment les grandes quantités d'énergie sont le joule et le kilowattheure.
OBS: En français, le terme «quadrillion» et sa variante orthographique «quatrillion» désignent une grandeur égale à 1024 et non à 1015. Ces termes, tout comme le terme anglais «quadrillion», ne sont pas des synonymes de «quad».
OBS: quad : terme extrait du «Glossaire de l’environnement» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Metrología y unidades de medida; Energía (Física))
quad [correct, masculine noun]
CONT: Un quad equivale a 1015BTU.