English (Botany)
navelwort [correct]; pennywort [correct]
OBS: Crassulaceae family.
OBS: Habitat : Asia Minor to Great Britain and Canary Islands. Succulent perennial herb.
French (Botanique)
nombril-de-Vénus [correct, masculine noun]; cotylédon [correct, masculine noun]; gobelet [correct, masculine noun]; cotylet [correct, masculine noun]; coucounelle [correct, feminine noun]; cymballion [correct, masculine noun]; oreille-d'abbé [correct, feminine noun]
OBS: Famille des Crassulacées.
OBS: Plante curieuse qui croît sur les vieux murs, la feuille est en forme de trompette ou de cratère d'où sa ressemblance avec un ombilic. Le nombril-de-Vénus pousse en Europe méridionale et en Grande-Bretagne. Il a été employé comme diurétique, et de nos jours on l'emploie pour les plaies et les ulcères.