English (Air Pollution)
emitter of sulphur dioxide [correct]; emitter of SO2 [correct, see observation]
CONT: The largest emitter of sulphur dioxide within Alberta is the Suncor(formerly Great Canadian Oil Sands) oil sands plant which is licensed to release 129, 000 tons of SO2 annually.
OBS: SO2.
French (Pollution de l'air)
émetteur de dioxyde de soufre [correct, masculine noun]
CONT: Actuellement, les plus importants émetteurs de dioxyde de soufre de l'agglomération lyonnaise sont déjà tenus de moduler leurs émissions lorsque les conditions de diffusion des polluants sont mauvaises.
OBS: L'anhydride sulfureux (dioxyde de soufre) représentant 95% de la pollution par le soufre, il arrive que ce terme est pris comme synonyme de "soufre" et qu'il désigne tous les composés du soufre émis dans l'atmosphère.