English (Metrology and Units of Measure; River and Sea Navigation; Air Transport)
nautical mile [correct, officially approved]; NM [correct, officially approved]; sea mile [correct]; marine mile [correct]
DEF: A unit of distance used in navigation, equalling the average length of one minute of arc on a great circle of the Earth.
OBS: nautical mile: formerly applied to various units of distance in navigation.
OBS: The length is equal to 1,852 metres exactly.
OBS: nautical mile; NM: term and abbreviation officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Unités de mesure et métrologie; Navigation fluviale et maritime; Transport aérien)
mille marin [correct, masculine noun, officially approved]; NM [correct, masculine noun, officially approved]; mille nautique [correct, see observation, masculine noun]; mille marin international [see observation, masculine noun, obsolete]
DEF: La 60e partie d'un degré de latitude, soit 1 852 m.
OBS: Pour exprimer une distance, deux unités s'offrent au pilote : le mille marin (NM) et le kilomètre (km). On accorde la préférence à la première [...] parce que, les cartes de navigation sont toujours et partout graduées en degrés et minutes sexagésimaux et que le mille marin représente la longueur d'un arc de méridien d'une minute sexagésimale.
OBS: La dénomination utilisée par la Première Conférence hydrographique internationale extraordinaire (Monaco, 1929) était «mille marin international». Le terme mille nautique est une traduction littérale de l'anglais «nautical mile». Il est d'usage en navigation aérienne et dans la Marine nationale française d'utiliser le terme nautique pour éviter toute confusion avec l'adjectif numéral mille.
OBS: mille marin; NM : terme et abréviation uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI) et par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: mille marin : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Metrología y unidades de medida; Navegación fluvial y marítima; Transporte aéreo)
milla marina [correct, feminine noun, officially approved]; NM [correct, feminine noun, officially approved]; milla náutica [correct, feminine noun]
DEF: Unidad internacional para medir las distancias en la navegación marítima [...]
OBS: Longitud exactamente igual a 1852 metros.
OBS: milla marina; NM: término y símbolo aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).