English (Biochemistry; Food Industries)
enzymatic browning [correct]
CONT: A great deal of attention has been given to controlling enzymatic browning in cut fruits and vegetables.
French (Biochimie; Industrie de l'alimentation)
brunissement enzymatique [correct, masculine noun]
CONT: Un aliment peut brunir de deux manières tout à fait différentes. L'une d'entre elles est le brunissement enzymatique de la surface coupée d'aliments tels que les pommes ou les pommes de terre (...)
OBS: Dans les fruits congelés, en particulier ceux qui contiennent naturellement peu d'acide ascorbique, le brunissement enzymatique ainsi que la détérioration de la saveur sont à redouter.