English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
hangar queen [correct, jargon]
DEF: An aircraft spending a great deal of time being repaired or maintained.
French (Aérotechnique et maintenance)
hangar queen [jargon]
CONT: Avec le temps, les membres de la Force aérienne ont adopté leur propre terminologie ou «jargon». Beaucoup de ces expressions sont bien connues, mais elles revêtent un sens spécial dans le cadre des activités de la Force aérienne. Voici quelques exemples du jargon employé par la Force aérienne : [...] Hangar Queen : Un aéronef souvent en réparation et auquel on «emprunte» des pièces.