English (Veterinary Equipment)
tranquilizer dart [correct]
CONT: Studies have shown using transmitters with tranquilizer darts greatly increases user success and safety while saving a great deal in both time and money.
French (Équipement vétérinaire)
fléchette anesthésiante [correct, feminine noun]
CONT: Nous devons descendre afin de réduire le poids de l'hélicoptère, car celui-ci risque d'avoir à effectuer des manœuvres périlleuses s'il veut talonner un ours d'assez près pour que [...] puisse l'atteindre d'une fléchette anesthésiante.