English (Idiomatic Expressions)
time-consuming [correct]
DEF: Using or taking up a great deal of time.
French (Expressions idiomatiques)
chronophage [correct, adjective]; coûteux en temps [correct]; gruge-temps [correct, adjective phrase]; vorace en temps [correct]; bouffe-temps [correct, adjective phrase]; chronovore [correct, adjective]; dévoreur de temps [correct]
DEF: Qui demande beaucoup de temps; qui prend trop de temps.
CONT: Les ministères et organismes du gouvernement pourront avoir accès à des biens et des services privilégiés sur le plan environnemental sans avoir à lancer des appels d'offres et à procéder à des évaluations, qui sont des processus coûteux en temps.
PHR: Activités gruge-temps.