English (Economic History; Stock Exchange)
stock market crash of 1929 [correct]; Wall Street Crash of 1929 [correct]; Great Crash [correct]
DEF: A sharp decline in U. S. stock market values in 1929 that contributed to the Great Depression of the 1930s.
French (Histoire de l'économique; Bourse)
krach de 1929 [correct, masculine noun]; krach de Wall Street [correct, masculine noun]; Grand Krach [correct, masculine noun]
DEF: Mouvement de panique boursière qui fut à l'origine de la crise économique de 1929.
OBS: Le «jeudi noir» (24 octobre 1929) et les jours suivants, la Bourse de New York (Wall Street) connut un effondrement spectaculaire du cours des actions qui entraîna, aux États-Unis, une crise sans précédent. Celle-ci se répercuta, à des degrés variables, aux économies des pays occidentaux.
OBS: krach : Les lettres «ch» se prononcent «k»; le nom rime avec «crac».