English (Banking; Translation (General))
calamity
CONT: Today the label [Great Depression] is reserved for the genuine calamity that came several decades later.
French (Banque; Traduction (Généralités))
cataclysme [masculine noun]
CONT: ... aujourd'hui cette expression [Grande Crise] fait spécifiquement référence à la Grande Crise intervenue plusieurs décennies après, dans les années trente, et qui a constitué, quant à elle, un véritable cataclysme.