English (Biochemistry)
lipocalin [correct]
CONT: The lipocalin protein family is a large group of small extracellular proteins. The family demonstrates great diversity at the sequence level; however, most lipocalins share three characteristic conserved sequence motifs, the kernel lipocalins, while a group of more divergent family members, the outlier lipocalins, share only one. [Excerpt taken from the Biochemical Journal, Biochem. J.(1996) 318, 1-14(Printed in Great Britain), Review article, The lipocalin protein family : structure and function by Darren R. Flower. ]
French (Biochimie)
lipocaline [correct, feminine noun]
CONT: La lipocaline lacrymale, présente en quantité très importante (30% des protéines totales) dans le film lacrymal, faisait partie de ces protéines dont la fonction jusqu'alors était inconnue. Un article récent de l'équipe d'Amerongen (Amsterdam, Pays-Bas) vient de lui attribuer un rôle inattendu. Parmi les principales caractéristiques de la famille des lipocalines déjà exposées dans m/s, retenons que ce sont des protéines essentiellement secrétées, qui transportent des ligands hydrophobes à l'intérieur d'une cavité et possèdent un motif commun GxWY: leur chef de file est la très connue RBP (retinol binding protein).