English (Hydrology and Hydrography; Ecosystems)
littoralshed [correct, Canada]
CONT: ... a white paper prepared during the development of the Nearshore Framework introduced littoralshed as a term to link watersheds with their adjacent shoreline cell boundaries along the Great Lakes coast.
French (Hydrologie et hydrographie; Écosystèmes)
bassin littoral [masculine noun]
CONT: Le concept de bassin littoral a de nouvelles applications de gestion. Par exemple, les mesures axées sur la réduction des charges d'éléments nutritifs vers la zone littorale (ou zone d’impact) doivent se concentrer sur les voies d'approvisionnement et de transport de ces éléments nutritifs, à savoir les bassins versants (ou zone d'influence).