English (Chronology; Chemical Engineering; Geology)
laurentian [correct]
OBS: A series of crystalline rocks of the Archaean epoch, found in the region of the great lakes.
French (Chronologie; Génie chimique; Géologie)
laurentien [correct]
OBS: [...] faciès granitoïde de l'archéen d'Amérique, s'opposant au faciès schisteux (Keewatin). (C'est dans les gneiss laurentiens que s'intercalent les calcaires serpentineux à éozoon, trace possible d'un ancien organisme.)
Spanish (Cronología; Ingenieria química; Geología)
lauréntica [adjective]
CONT: Área de rocas laurénticas en el escudo canadiense.
CONT: La provincia lauréntica (-1000 m.a.) de Grenville.