English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
Kara-Kirghiz [correct]
DEF: A Turkish language spoken by the Kirghiz, a people resembling the Mongols and dwelling in the Tien Shan highlands and the Great Pamir in central Asia.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
karakirhiz [correct, masculine noun]; kirghiz [correct, masculine noun]; kirghize [correct, masculine noun]
DEF: Langue turque du groupe nord-ouest parlée par les Kirghiz, peuple habitant les hauts plateaux du T'ien Shan et le Pamir en Asie centrale. Le kirghiz est très proche du kazakh avec lequel il a été confondu.