English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
Western Pahari [correct]
DEF: An Indo-Aryan language found around Simla in Himachal Pradesh. Western Pahari includes a great number of dialects, of which the most important are Sirmauri, Kiunthali, Jaunsari, Chameali, Churahi, Mandeali, Gadi and Kuluhi.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
pahari occidental [correct, masculine noun]
DEF: Langue indo-aryenne parlée près de Simla à Hamachal Pradesh, État de l'Union indienne situé aux confins orientaux du Cachemire, sur les pentes himalayennes. Le pahari occidental est constitué de plusieurs dialectes notamment le sirmauri, le kiunthali, le jaunsari, le chameali, le churahi, le mandeali, le gadi et le kuluhi.