English (Treaties and Conventions; International Relations)
concert [correct, noun]
CONT: Great powers may be thought to contribute to international order by agreeing, not upon a division of the world into spheres of influence, interest or responsability, but to join forces in promoting common policies throughout the international system as a whole. This is what is involved in the idea of a great power concert.
CONT: European Concert.
French (Traités et alliances; Relations internationales)
concert [correct, masculine noun]
DEF: Terme employé pour désigner l'accord qui s'établit ou que l'on cherche à établir entre États en vue d'une attitude commune soit en face d'une situation donnée, soit d'une manière durable.
CONT: «Les Hautes Parties contractantes [...] s'engagent solennellement, l'une envers l'autre, par le présent traité, [...], à consacrer tous les moyens de leurs États respectifs à la poursuite vigoureuse de la présente guerre contre elle, et à les employer dans un parfait concert [...]».
Spanish (Tratados y convenios; Relaciones internacionales)
concierto [correct, masculine noun]
DEF: [Un acuerdo basado en] un sistema de relaciones interestatales caracterizado por el predominio de políticas de statu-quo, es decir, el interés compartido de frenar eventuales presiones de cambio que pudieran alterar los equilibrios básicos del sistema, el cual opera por medio de consultas y negociaciones diplomáticas frecuentes para lograr los entendimientos y ajustes necesarios para su conservación. Sin excluir la guerra como instrumento político, el concierto clásico de potencias mantiene la guerra limitada tanto en los fines (que excluyen la hegemonía de cualquier actor) como en los medios (que no pueden ir más allá de ciertas convenciones).
CONT: concierto europeo.