English (Scientific Instruments; Security)
false-alarm rate [correct]; false alarm rate [correct]
CONT: Each fixed-site detector owes its great sensitivity and very low false-alarm rate to the use of two ion-mobility spectrometry sensors that are operated in tandem.
PHR: Low, high false alarm rate.
French (Instruments scientifiques; Sécurité)
taux de fausse alarme [correct, masculine noun]
CONT: Chaque détecteur ponctuel transportable doit son excellente sensibilité et son très faible taux de fausse alarme aux deux détecteurs spectrométriques de mobilité ionique qui fonctionnent simultanément.