English (Scientific Instruments; Physics)
ion-mobility spectrometry sensor [correct]
CONT: Each fixed-site detector owes its great sensitivity and very low false-alarm rate to the use of two ion-mobility spectrometry sensors that are operated in tandem.
French (Instruments scientifiques; Physique)
capteur de spectrométrie à mobilité ionique [masculine noun]
CONT: [...] les chercheurs se sont concentrés sur trois types de capteurs : un capteur de «spectrométrie à mobilité ionique» (généralement utilisé dans les aéroports), et deux capteurs fonctionnant sur le principe de «l'analyse de mobilité différentielle» et la détection infrarouge. Il est essentiel que ces capteurs soient rapides et très sensibles.