English (General Conduct of Military Operations)
proxy war [correct]
DEF: A form of limited war in which great powers avoid a direct military confrontation by furthering their national security interests and objectives through conflict in which associates, not principals, participate.
French (Conduite générale des opérations militaires)
guerre par factions interposées [correct, feminine noun]
CONT: Les affrontements dans le nord de l'Ouganda constituent donc à la fois un conflit interne et une guerre par factions interposées entre l'Ouganda et le Soudan (Rone, 1998) dans la mesure où au moins jusqu'en 2002, les deux pays ont financé, armé, équipé et entraîné les forces rebelles de leur voisin.