English (Diplomacy)
international tension [correct]
CONT: During 1900-1914, the great powers of Europe clashed a number of times. Each of these events increased international tension and rivalry, and made war more likely.
French (Diplomatie)
tension internationale [correct, feminine noun]
CONT: Après les sérieuses inquiétudes que le conflit israélo-arabe, aggravant la tension internationale entretenue par la guerre au Vietnam, avait fait naître dans le monde, les échanges de vues entre le président des États-Unis et le président du Conseil soviétique ont été accueillis avec soulagement.