English (Translation (General); History (General))
watershed [correct]
DEF: An important point of division or transition between two phases, conditions, etc. [For example :] The treaty to ban war in space may prove to be one of history's great watersheds.
CONT: Canadians plan to celebrate this watershed in our history.
French (Traduction (Généralités); Histoire (Généralités))
tournant [correct, masculine noun]; moment critique [correct, masculine noun]; moment décisif [correct, masculine noun]; grand tournant [correct, masculine noun]; tournant décisif [correct, masculine noun]; étape mémorable [feminine noun]
DEF: tournant (figuré) : Moment où ce qui évolue change de direction, devient autre. [P. ex. :] À ce tournant de son destin. Il est à un tournant de sa carrière. On est à un tournant décisif de la négociation. L'affaire est à un mauvais tournant. Tournant d'une épidémie.
DEF: tournant (par extension) : Changement plus ou moins radical. [Par exemple :] Le tournant de la politique pétrolière des années 1970.
CONT: Les Canadiens se préparent à célébrer cette étape mémorable de leur histoire par des fêtes. [Guide officiel de l'expo, p. 290.]
OBS: marquer un tournant : être le signe extérieur d'un changement important. [P. ex. :] Cette manifestation marque un véritable tournant dans la politique de la radio.
OBS: prendre le tournant : changer de direction, modifier sa conduite en fonction de l'attitude la plus propre à assurer le succès. [P. ex. :] Il a su prendre le tournant.
PHR: Marquer un tournant, prendre le tournant.
PHR: Mauvais tournant, tournant décisif.
Spanish (Traducción (Generalidades); Historia (Generalidades))
viraje decisivo [masculine noun]