English (General Medicine, Hygiene and Health; Internet and Telematics; Collaboration with WIPO)
live consultation [correct]; real-time consultation [correct]; synchronous consultation [correct]
CONT: Live consultations are carried out through text, video, or phone calls by practitioners such as psychologists, nutritionists, life coaches, and much more.
OBS: live consultation; real-time consultation; synchronous consultation : designations validated by Canadian subject-matter experts from the Vitalité Health Network, and from the Université de Montréal and the Centre for Interdisciplinary Research in Rehabilitation of Greater Montreal.
French (Médecine générale, hygiène et santé; Internet et télématique; Collaboration avec l'OMPI)
consultation en temps réel [correct, feminine noun]; consultation synchrone [correct, feminine noun]
CONT: [...] la consultation synchrone [...] est une consultation interactive en direct (appel vidéo, consultation téléphonique) dans laquelle le patient et le médecin peuvent interagir en temps réel [...]
OBS: consultation en temps réel; consultation synchrone : désignations validées par des spécialistes canadiens du Réseau de santé Vitalité ainsi que de l'Université de Montréal et du Centre de recherche interdisciplinaire en réadaptation du Montréal métropolitain.
Spanish (Medicina, Higiene y Salud; Internet y telemática; Colaboración con la OMPI)
consulta en vivo [correct, feminine noun]; consulta en directo [correct, feminine noun]; consulta en tiempo real [correct, feminine noun]; consulta sincrónica [correct, feminine noun]
CONT: Si bien los cirujanos no pueden operar temporalmente, tienen el potencial de utilizar telesalud para dar consultas preoperatorias y citas de seguimiento postoperatorio. Esto podría lograrse en entornos de práctica privada con el uso de servicios de telesalud [...], que permiten la consulta en vivo con los pacientes sin una exposición innecesaria de pacientes o profesionales de la salud a una probable infección. La principal limitación de este tipo de citas es la falta de un examen físico al paciente, por lo que los servidores de salud han descubierto que la facturación basada en el tiempo pasado con el paciente es más eficaz con esta herramienta.