English (Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence; Collaboration with WIPO)
digital coach [correct]; virtual coach [correct]; electronic coach [correct]; e-coach [correct]
CONT: As intelligent systems, e-coaches exhibit abilities similar to those of their human counterparts: sensing (observing, listening, questioning), learning (acquiring knowledge, understanding), and actuating (reasoning, clarifying, advising). An e-coach can observe, reason about, learn from, and predict a user’s behavior to provide tailored and effective guidance to reach an individual’s goal.
OBS: digital coach; virtual coach; electronic coach; e-coach : designations validated by a Canadian subject-matter expert from the Université de Montréal and the Centre for Interdisciplinary Research in Rehabilitation of Greater Montreal.
French (Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle; Collaboration avec l'OMPI)
accompagnateur virtuel [correct, masculine noun]; coach virtuel [avoid, anglicism, masculine noun]
CONT: [La] recherche [a été] effectuée auprès d'une enseignante en classe spécialisée et de ses six élèves de niveau primaire présentant un TSA [trouble du spectre de l'autisme] et un trouble d'apprentissage (TA). Un accompagnateur virtuel créé à partir d'applications disponibles sur [une] tablette [électronique] a été utilisé pour améliorer l'autonomie lors des travaux en classe. [...] Les résultats montrent que deux des élèves ont augmenté de façon significative leur autonomie lors des tâches scolaires. Des gains ont également été observés [en matière de] communication pour quatre élèves.
OBS: accompagnateur virtuel : désignation validée par un spécialiste canadien de l'Université de Montréal et du Centre de recherche interdisciplinaire en réadaptation du Montréal métropolitain.
Spanish (Programas y programación (Informática); Inteligencia artificial; Colaboración con la OMPI)
instructor virtual [correct, masculine noun]
CONT: [...] se diseñaron diferentes tipos de escenarios virtuales en la plataforma [...], que permiten al usuario comprenderla, interactuar con ella y realizar una rutina con diferentes tipos de movimientos programados previamente, adicional a esto, tener una realimentación ofrecida por un avatar que copia los movimientos en tiempo real, y una guía de cada movimiento ofrecida por un instructor virtual.