English (Radiography (Medicine))
heel effect [correct]
DEF: In radiology, [a] variation in intensity through the cross-section of the useful beam due to differential attenuation of x-rays emerging at varying angles from beneath the focal spot ...
OBS: ... the intensity is greater on the cathode side.
French (Radiographie (Médecine))
effet talon [correct, masculine noun]
CONT: On décrit ainsi l'effet talon [...] L'hétérogénéité du foyer thermique et l'inclinaison de l'anode font qu'il y a une fluence de photons (photons/mm²) plus importante en direction de la cathode (jusqu'à 30 % de différence); une partie du cliché est alors légèrement plus marquée par les photons X; l'effet talon diminue considérablement lorsque le détecteur est éloigné de la source.
Spanish (Radiografía (Medicina))
efecto talón [correct, masculine noun]; effecto anódico [correct, masculine noun]
CONT: El tubo de rayos X genera haces de radiación heterogénea, especialmente en el denominado "efecto anódico" o "efecto talon", [que] hace referencia a que los haces producidos en el extremo anódico del tubo son de menor energía, lo cual tiene impacto y representación en imágenes diagnósticas convencionales.