English (Medical Imaging; Diagnostic Procedures (Medicine); Collaboration with WIPO)
medical image analysis [correct]
CONT: Medical image analysis is a medical specialty that uses imaging to diagnose and treat diseases.
OBS: medical image analysis : designation validated by Canadian subject-matter experts from the Department of Medical Imaging, Saskatchewan Health Authority, and from the Université de Montréal and the Centre for Interdisciplinary Research in Rehabilitation of Greater Montreal.
French (Imagerie médicale; Méthodes diagnostiques (Médecine); Collaboration avec l'OMPI)
analyse d'images médicales [correct, feminine noun]
CONT: […] l'apprentissage par renforcement est par exemple utilisé pour l'analyse d'images médicales, le dépistage de pathologies comme en cardiologie, ou la sélection personnalisée de prescriptions […]
OBS: analyse d'images médicales : désignation validée par des spécialistes canadiens de l'Université de Montréal et du Centre de recherche interdisciplinaire en réadaptation du Montréal métropolitain ainsi que de l'École de réadaptation de la Faculté de médecine et des sciences de la santé de l'Université de Sherbrooke.
Spanish (Radiación (Medicina); Procedimientos diagnósticos (Medicina); Colaboración con la OMPI)
análisis de imágenes médicas [correct, masculine noun]
CONT: El análisis de imágenes médicas se compone de todos los métodos y técnicas que se utilizan para extraer características anatómicas del cuerpo humano e información válida para diagnosticar enfermedades. El primer paso para ello en los diagnósticos de enfermedades lo compone la segmentación de imágenes médicas, que se ocupa de descomponer una imagen en sus partes constituyentes, es decir, los objetivos de interés y el fondo, basándose en ciertas características locales que les permiten distinguir el objeto señalado.