English (Medical and Hospital Organization; Nervous System; Internet and Telematics; Collaboration with WIPO)
teleneurology [correct]
CONT: Teleneurology enables neurology to be practiced when the doctor and patient are not present in the same place, and possibly not at the same time.
OBS: teleneurology : designation validated by Canadian subject-matter experts from the Department of Medical Imaging, Saskatchewan Health Authority, and from the Université de Montréal and the Centre for Interdisciplinary Research in Rehabilitation of Greater Montreal.
French (Organisation médico-hospitalière; Système nerveux; Internet et télématique; Collaboration avec l'OMPI)
téléneurologie [correct, feminine noun]
CONT: La téléneurologie est une branche évolutive de la télémédecine[;] elle englobe la téléconsultation, la téléconférence [et] la télé-éducation, [entre autres,] et a été appliquée à plusieurs champs de la neurologie tels que l'épilepsie, la maladie d'Alzheimer et la pathologie neurovasculaire.
OBS: téléneurologie : désignation validée par des spécialistes canadiens de l'École de réadaptation de la Faculté de médecine et des sciences de la santé de l'Université de Sherbrooke ainsi que de l'Université de Montréal et du Centre de recherche interdisciplinaire en réadaptation du Montréal métropolitain.
Spanish (Organización médica y hospitalaria; Sistema nervioso; Internet y telemática; Colaboración con la OMPI)
teleneurología [correct, feminine noun]
CONT: La evaluación de los programas de telemedicina entre pacientes neurológicos crónicos es más compleja por la heterogeneidad de los escenarios clínicos y de las necesidades de cada patología. En todo caso, el análisis de iniciativas entre pacientes con necesidades diversas facilita una validación externa en condiciones reales. Los autores concluyen que la teleneurología es una herramienta útil para la atención de pacientes con diversas patologías neurológicas, aunque no existía un grupo control o una evaluación antes-después.