English (Medical and Hospital Organization; Cardiovascular System; Internet and Telematics; Collaboration with WIPO)
stroke telemedicine [correct]; telestroke [correct]
CONT: Telemedicine for stroke, "telestroke," uses state-of-the-art video telecommunications to facilitate remote cerebrovascular specialty consults.
OBS: stroke telemedicine; telestroke : designations validated by Canadian subject-matter experts from the Department of Medical Imaging, Saskatchewan Health Authority, from the Vitalité Health Network, and from the Université de Montréal and the Centre for Interdisciplinary Research in Rehabilitation of Greater Montreal.
French (Organisation médico-hospitalière; Système cardio-vasculaire; Internet et télématique; Collaboration avec l'OMPI)
télémédecine appliquée aux accidents vasculaires cérébraux [correct, feminine noun]; télémédecine appliquée aux AVC [correct, feminine noun]; télémédecine appliquée à l'accident vasculaire cérébral [correct, feminine noun]; télémédecine appliquée à l'AVC [correct, feminine noun]; téléAVC [correct, see observation]; télé-AVC [correct, see observation]; téléstroke [avoid, calque, masculine noun]
CONT: Le télé-AVC permet de réaliser une évaluation clinique du patient (téléconsultation), [rend possible] la discussion autour du partage de données biologiques et radiologiques (télé-expertise) et [permet] d'administrer le traitement adéquat par délégation (télé-assistance).
OBS: télé-AVC; téléAVC : termes dont le genre peut être féminin ou masculin.
OBS: télémédecine appliquée aux accidents vasculaires cérébraux; télémédecine appliquée aux AVC; télémédecine appliquée à l'accident vasculaire cérébral; télémédecine appliquée à l'AVC; téléAVC; télé-AVC : désignations validées par des spécialistes canadiens de l'École de réadaptation de la Faculté de médecine et des sciences de la santé de l'Université de Sherbrooke, du Réseau de santé Vitalité ainsi que de l'Université de Montréal et du Centre de recherche interdisciplinaire en réadaptation du Montréal métropolitain.
Spanish (Organización médica y hospitalaria; Sistema cardiovascular; Internet y telemática; Colaboración con la OMPI)
teleictus [correct, masculine noun]; teleACV [correct, masculine noun]
CONT: La aplicación de la telemedicina a las enfermedades cerebrovasculares se conoce en [España] como teleictus […] adaptado del concepto anglosajón de telestroke […]
OBS: ACV: accidente cerebrovascular.