English (Hygiene and Health)
obesity paradox [correct]
CONT: The "obesity paradox" relates to counter-intuitive findings suggesting that, although people are at greater risk of developing heart problems if they are overweight or obese, once a person has developed a heart condition, those with higher BMIs [body mass indexes] appeared to do better and were less likely to die than those of normal weight.
French (Hygiène et santé)
paradoxe de l'obésité [correct, masculine noun]
CONT: L'obésité constitue un facteur de risque établi de mortalité cardio-vasculaire (CV) dans les études d'observation sur une population générale. Toutefois, dans des études de cohorte de patients de plus de 65 ans, on constate de façon inattendue une diminution de la mortalité des patients obèses par rapport aux patients de poids normal. Ce «paradoxe de l'obésité» s'observe en particulier dans les études de patients âgés présentant une insuffisance cardiaque, une coronaropathie ou une maladie chronique.