English (Astronautics)
deep space [correct]
DEF: Space at distances from the Earth approximately equal to or greater than the distance between the Earth and the Moon.
French (Astronautique)
espace lointain [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Région de l'espace extra-atmosphérique située au-delà d'une certaine distance de la Terre, fixée par convention.
OBS: À la fin du vingtième siècle, cette distance a été fixée à deux millions de kilomètres. Au début des années 1970, l'espace lointain était défini comme la région de l'espace située au-delà de la distance Terre-Lune (soit environ 384 000 km).
OBS: espace lointain : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS.