English (Biochemistry)
multi-liquid phase system
CONT: Many reactants of industrial interest, such as steroids, alkanes and aromatic derivatives, are either water-insoluble or water-immiscible. In some cases, the water-insoluble reactants may be solubilized in a non-aqueous solvent. The design of immobilised biocatalysts and reactors for these reactants will require a much greater understanding of such multi-liquid phase systems, especially the rates of transfer of reactants and products and the effects of the reactants and solvents, when used, on the activity and stability of the biocatalyst.
French (Biochimie)
système à plusieurs phases liquides [masculine noun]
CONT: De nombreux réactifs d'importance industrielle, comme des stéroïdes, des alcanes et des dérivés aromatiques, sont insolubles dans l'eau ou ne sont pas miscibles à l'eau. Dans certains cas, les réactifs insolubles dans l'eau peuvent être mis en solution dans un solvant non aqueux. La conception des biocatalyseurs immobilisés et des réacteurs destinés à ces réactifs exigera une connaissance beaucoup plus poussée de ces systèmes à plusieurs phases liquides, et plus particulièrement des vitesses de transfert des réactifs et des produits ainsi que des effets des réactifs et des solvants, lorsqu'on utilise, sur l'activité et sur la stabilité du catalyseur biologique.