English (Musculoskeletal System)
bilobed abscess
CONT: Laboratory studies revealed an increased erythrocyte sedimentation rate. The patient had a positive skin test reaction for tuberculosis. Radiographs showed greater trochanter remodeling. M. R. I. demonstrated a bilobed abscess.
French (Appareil locomoteur (Médecine))
abcès en bissac [masculine noun]
CONT: Les radiographies montraient des remaniements du grand trochanter associés à un aspect grignoté de son bord externe(...) L'IRM révélait la présence d'un abcès en bissac avec deux poches l'une au-dessus du grand trochanter, l'autre sous la crête du vaste externe (...)