English (Hygiene and Health; Dietetics)
hip circumference [correct]
DEF: The circumference measured in a horizontal plane at the maximum point over the buttock at the level of the femoral greater trochanter.
CONT: WC [waist circumference], BMI [body mass index] and hip circumference were all significantly associated with cardiovascular risk independently of traditional cardiovascular risk factors.
French (Hygiène et santé; Diététique)
tour de hanches [correct, masculine noun]; périmètre des hanches [correct, masculine noun, rare]; tour de hanche [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Périmètre mesuré au niveau des trochanters, là où les fesses sont les plus proéminentes.
CONT: Certains experts estiment que le périmètre des hanches (tour de hanches) fournit une information supplémentaire intéressante concernant la masse musculaire de la fesse et de la cuisse et la structure osseuse.
OBS: tour de hanche : Le terme «tour de hanche» est à éviter car ce n'est pas la circonférence d'une seule hanche que l'on mesure, mais bien le périmètre du corps au niveau des deux hanches.