English (Musculoskeletal System)
skin test reaction
CONT: Laboratory studies revealed an increased erythrocyte sedimentation rate. The patient had a positive skin test reaction for tuberculosis. Radiographs showed greater trochanter remodeling. M. R. I. demonstrated a bilobed abscess.
French (Appareil locomoteur (Médecine))
intra-dermo réaction [feminine noun]
CONT: Les radiographies montraient des remaniements du grand trochanter associés à un aspect grignoté de son bord externe(...) L'IRM révélait la présence d'un abcès en bissac avec deux poches l'une au-dessus du grand trochanter, l'autre sous la crête du vaste externe (...) Le diagnostic de trochantérite bacillaire était évoqué d'autant que l'intra-dermo réaction était positive.