English (Types of Concrete)
moderate sulfate resistant cement
OBS: The resistance of concrete to the action of sulfates may be greatly improved...
French (Sortes de béton)
ciment à résistance moyenne aux sulfates [masculine noun]
OBS: Les bétons de ciment Portland [...] peuvent être sujets, en présence de sulfate de calcium, à une attaque par expansion (qui produit la désagrégation du béton) [...]