English (Flight Simulators (Aeroindustry); Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
moving map [correct]
CONT: Greatly improved graphics allow more detailed presentation of information-particularly moving map and weather displays.
French (Simulateurs de vol (Constructions aéronautiques); Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
carte mobile [feminine noun]; affichage mobile de carte [masculine noun]
CONT: Grâce aux améliorations apportées sur le plan graphique, il est possible de présenter des informations avec davantage de détails - notamment les affichages mobiles de la carte et les données météo.