English (Historical Names)
Mycenae [correct, Europe]
OBS: An ancient city in south Greece, in Argolis
French (Appellations historiques)
Mycènes [correct, Europe]
OBS: Village de Grèce, dans le Péloponnèse. Mycènes fut, à partir de XVIe av. J.-C., le centre de la civilisation historique, dite mycénienne.
OBS: Le nom d'une entité habitée adopte le genre de son pseudo-générique sous-entendu : «La Rome éternelle» (le nom d'une ville); «le Vieux-Montréal» (un nom de quartier). Le nom d'une ville située à l'extérieur du Canada et comprenant un article défini initial adopte habituellement le genre de cet article : La Haye, Le Caire, La Nouvelle-Orléans. L'accord se fait cependant toujours au singulier, même si un élément du spécifique est pluriel : «(La ville de) Trois-Rivières est située sur le (fleuve) Saint-Laurent».