English (Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
greedy search algorithm [correct]; greedy algorithm [correct]; greedy search [correct]
CONT: A greedy algorithm always makes the choice that looks best at the moment. That is, it makes a locally optimal choice in the hope that this choice will lead to a globally optimal solution.
French (Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
algorithme glouton [correct, masculine noun]; algorithme gourmand [correct, masculine noun]
CONT: Lors de la résolution d'un problème d'optimisation, la construction d'une solution se fait souvent de manière séquentielle, l'algorithme faisant à chaque étape un certain nombre de choix. Le principe glouton consiste à faire le choix qui semble le meilleur sur le moment (choix local), sans se préoccuper des conséquences dans l'avenir, et sans revenir en arrière. Un algorithme glouton est donc un algorithme qui ne se remet jamais en question et qui se dirige le plus rapidement possible vers une solution.