English (Mineralogy)
leucite [correct]; amphigene [correct]; vesuvian garnet [avoid, see observation]
DEF: A white or gray mineral of the feldspathoid group, which consists of a natural aluminosilicate of potassium, commonly found in Vesuvius lavas.
OBS: leucite : named from the Greek word, "leukos, "meaning white.
OBS: vesuvian garnet: a misleading term for once a white leucite having an isometric crystal form like garnet.
OBS: Chemical formula: KAlSi2O6
French (Minéralogie)
leucite [correct, feminine noun]; amphigène [correct, masculine noun]; grenat blanc [masculine noun, obsolete]
DEF: Minéral du groupe des feldspathoïdes constitué d'aluminosilicate naturel de potassium, courant dans les laves du Vésuve sous forme de trapézoèdres cubiques.
CONT: La leucite [...] n'est stable qu'à basse pression [...] elle ne se rencontre que dans les laves.
CONT: Les feldspathoïdes [sont des] minéraux dont la composition se rapproche des feldspaths. Les principaux sont la néphéline [...] et la leucite [...], courante dans les laves du Vésuve.
OBS: leucite : étymologie: du grec leukos, «blanc»; minéral antérieurement appelé «grenat blanc».
OBS: Formule chimique : KAlSi2O6
Spanish (Mineralogía)
leucita [correct, feminine noun]; anfígeno [correct, masculine noun]
DEF: Aluminosilicato de potasio que cristaliza en el sistema cúbico [...]
OBS: [La leucita] se encuentra en las rocas volcánicas en forma de trapezoedros grises de fractura concoide y brillo vítreo.
OBS: Fórmula química: KAlSi2O6