English (Archaeology; Handwriting Analysis and Cryptography; History of Technology)
petroglyph [correct]; rock drawing [correct]
DEF: A carving or line drawing on rock, especially one made by prehistoric people.
CONT: Petroglyphs are images incised in rock, usually by prehistoric, especially Neolithic, peoples. They were an important form of pre-writing symbols, used in communication from approximately 10, 000 B. C. to modern times, depending on culture and location. The word comes from the Greek words "petros" meaning "stone" and "glyphein" meaning "to carve"... The term "petroglyph" should not be confused with "pictograph, "which is an image drawn or painted on a rock face.
French (Archéologie; Graphologie et cryptographie; Histoire des techniques)
pétroglyphe [correct, masculine noun]; gravure sur pierre [correct, feminine noun]; gravure rupestre [correct, feminine noun]
DEF: Gravure obtenue par incision, frottement ou pulvérisation, à l'aide de pierres, sur des parois rocheuses, des rochers ou des sols plats.
CONT: Un pétroglyphe est un dessin symbolique gravé sur de la pierre (surface rocheuse à l'état naturel). Le terme provient des mots grecs «petros» pour pierre et «glyphein» pour gravure. Un «pétroglyphe» n'est donc pas un pictographe — qui raconte chronologiquement une histoire — ni de l'Art pariétal — qui est une peinture [sur] des parois de grottes.
CONT: Les pétroglyphes sont généralement associés aux peuples préhistoriques néolithiques, et furent la forme dominante des symboles de pré-écriture utilisés pour la communication de 10 000 av. J.-C. jusqu'à 5 000 av. J.-C.
OBS: Dans la terminologie en usage en archéologie rupestre, les gravures rupestres sont habituellement désignées sous le terme «pétroglyphes».
Spanish (Arqueología; Grafología y criptografía; Historia de la tecnología)
petroglifo [correct, masculine noun]
DEF: Figura hecha por incisión en roca, especialmente la realizada por pueblos prehistóricos.
OBS: petroglifo: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que el elemento "petro-", que aparece en voces como "petrología" o "petroglifo", se escribe unido a la palabra a la que afecta, y no con guion o separado de esta.