English (Mineralogy)
phlogopite [correct]; magnesium mica [correct]; magnesia mica [correct]; amber mica [correct]; bronze mica [correct]; brown mica [correct]; phlogopite mica [correct]
DEF: A magnesium-rich member of the mica mineral family.
CONT: Phlogopite is a yellowish-brown to coppery-colored mica. Like all micas, phlogopite forms flat, plate-like crystals that cleave into smooth flakes.
OBS: phlogopite : named from the Greek "phlogos, "firelike, in reference to its usual reddish tinge.
French (Minéralogie)
phlogopite [correct, feminine noun]; mica magnésien [masculine noun]; mica ambré [masculine noun]; mica phlogopite [masculine noun]
DEF: Mica très clair, riche en magnésium, fréquent dans les calcaires métamorphiques [et] voisin de la biotite.
CONT: La phlogopite [...] se distingue de la biotite par sa teneur en fluor et par son manque total ou presque en fer; on la trouve en lames brun jaune dans les marbres et les dolomites métamorphiques de contact ainsi que dans des roches peridotitiques. On l'utilise comme isolant.
OBS: phlogopite : étymologie : vient du grec «phlogos-opos», «flamme, enflammé». Allusion à la couleur rougeâtre lorsqu'on chauffe la phlogopite.
Spanish (Mineralogía)
flogopita [correct, feminine noun]
DEF: Mica ferromagnesiana [...] que cristaliza en el sistema monoclínico [...]
OBS: [Mineral que] puede ser incoloro o tener un tinte pardo claro; a veces presenta reflejos cobrizos.