English (Chemistry)
rho-value [correct]
DEF: A measure of the susceptibility to the influence of substituent groups on the rate constant or equilibrium constant of a particular organic reaction involving a family of related substrates. Defined by Hammett for the effect of ring substituents in meta- and para- positions on aromatic side-chain reactions...
OBS: The word "rho" must be replaced by the corresponding Greek letter.
French (Chimie)
constante de rho [correct, feminine noun]; paramètre rho [correct, masculine noun]
DEF: Mesure de la sensibilité de la constante de vitesse, ou de la constante d'équilibre, à l'influence des substituants pour une réaction organique particulière impliquant une famille de substrats organiques. Elle a été définie par Hammett, à partir de l'équation empirique [rho-sigma] de forme générale : log [kX/kH] = [[rho][sigma]X] pour exprimer l'effet d'un substituant en position méta ou para d'un cycle sur les réactions de la chaîne latérale d'un système aromatique. Dans cette équation, [sigma]X est une constante caractéristique du substituant X et de sa position dans la molécule du réactif.
OBS: Plus généralement, lorsqu'on utilise différents ensembles de paramètres [sigma] modifiés (annotés par des indices et exposants appropriés) dans des corrélations empiriques [rho-sigma], les paramètres [rho] servent à caractériser la sensibilité à n'importe quel effet de substituant pour différentes familles de composés, aromatiques ou non, impliqués dans diverses réactions. La valeur de [rho] est positive quand les substituants de constante [sigma] positive accélèrent la réaction ou augmentent sa constante d'équilibre. Puisque, par définition, les substituants qui augmentent l'acidité de l'acide benzoïque ont une valeur [sigma] positive, ces substituants sont considérés comme des attracteurs d'électrons du cycle aromatique. Par conséquent, une réaction qui présente une valeur positive de [rho] comporte un état de transition (ou un produit réactionnel) dont la différence d'énergie avec les réactifs décroît quand la densité électronique au centre réactionnel du substrat diminue.
OBS: Les mots «rho» et «sigma» doivent être remplacés par les lettres grecques correspondantes.