English (Architectural Styles)
leaf-and-tongue [correct]; leaf-and-dart [correct]; leaf and dart; heart and dart
DEF: In Greek architecture and derivatives, a pattern of alternating, conventionalized, deltoid and lanceolate leaves, usually applied to a cyma reversa.
French (Styles en architecture)
rai-de-cœur [correct, masculine noun]; rai de cœur [correct, masculine noun]
DEF: Ornement courant formé de feuilles en forme de cœur alternant avec des fers de lance.
CONT: Les rais-de-cœur se composent de fleurons et de feuilles d'eau placés alternativement. C'est un ornement qui s'applique souvent au talon.