English (Games and Competitions (Sports); General Vocabulary)
olympiad [correct]
DEF: A period of four years reckoned from one celebration of the Olympic Games to the next.
CONT: The Olympic Games were held in four-year intervals, and later the Greek method of counting the years even referred to these Games, using the term Olympiad for the period between two Games.
French (Jeux et compétitions (Sports); Vocabulaire général)
olympiade [correct, feminine noun]
DEF: Période de quatre ans entre deux Jeux olympiques.
OBS: Le Comité International Olympique (CIO) demande de respecter le nom des Jeux Olympiques tel qu'établi dans la Charte olympique, soit d'utiliser la majuscule «O». Par contre, les règles d'écriture de la langue française recommandent d'utiliser «Jeux olympiques», graphie préconisée par Sport Canada.
Spanish (Juegos y competiciones (Deportes); Vocabulario general)
olimpiada [correct, feminine noun]; olimpíada [correct, feminine noun]
DEF: Período de cuatro años comprendido entre dos celebraciones consecutivas de juegos olímpicos.
OBS: La palabra olimpiada, según recogen los principales diccionarios del español, significa tanto "periodo de cuatro años comprendido entre dos celebraciones consecutivas de los juegos olímpicos" como "competición deportiva universal que se celebra cada cuatro años en un lugar previamente determinado".
OBS: Fue costumbre entre los griegos contar el tiempo por olimpiadas a partir del solsticio de verano del año 776 a. C. [antes de Cristo], en que se fijó la primera.