English (Botany)
brome [correct]; brome-grass [correct]; chess [correct]
OBS: Graminae family.
OBS: Greek name for a kind of oats. About 60 species, most numerous in the north temperate zone. Some 14 species occur in the Western part of North America.
French (Botanique)
brome [correct, masculine noun]
OBS: Famille des graminées.
OBS: Environ 100 espèces communes dans les régions tempérées. Des quelques 43 espèces de l'Amérique du Nord, 17 sont introduites d'Europe, et quelques unes (Bromus rubeus, Bromus hordeacens, Bromus villosus, Bromus tectorum etc.) sont devenues sur la côte du Pacifique, de véritable fléaux. Le nom générique signifie : nourriture; allusion au bon fourrage que donnent ces plantes.
Spanish (Botánica)
bromo [masculine noun]