English (Restaurant Menus; Prepared Dishes (Cooking))
gyro [correct]
DEF: A Greek sandwich : sliced roast lamb with onion and tomato stuffed into pita bread.
French (Menus (Restauration); Plats cuisinés)
sandwich gyro [correct, masculine noun]; gyro [correct, masculine noun]
CONT: Le gyro ressemble étrangement au souvlaki pita, à une exception près : la viande utilisée. Cette viande très grasse est un mélange compressé de bœuf et d'agneau assaisonnés, de croûtons de pain et d'oignon.
CONT: Les Grecs préfèrent leur sandwich gyro, un pita habituellement remplie d'agneau rôti à la broche.
OBS: Pluriel : des sandwichs; des sandwiches.
OBS: sandwichs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).