English (Types of Concrete; Environment)
green concrete [correct, noun]; eco-friendly concrete [correct, noun]; eco-concrete [correct, noun]
CONT: Green concrete is an environmentally friendly version of traditional concrete, made by incorporating recycled materials.
French (Sortes de béton; Environnement)
béton vert [correct, masculine noun]; béton écologique [correct, masculine noun]; écobéton [correct, masculine noun]
CONT: Le béton vert est [...] un type de béton dont au moins un des composants est issu de déchets. Sa production ne nécessite pas autant d'énergie que celle du béton traditionnel et émet donc beaucoup moins de dioxydes de carbone. Le béton vert peut être tout aussi durable que le béton traditionnel, mais son cycle de vie est beaucoup plus durable.