English (Urban Housing)
green internal [correct]
CONT: For the protection and enhancement of "green internals" in the Middle Loire area, the main machinery resorted to is the "interdepartmental charter".
French (Habitation et logement (Urbanisme))
coupure verte [correct, feminine noun]
DEF: Espace agricole et forestier situé entre des agglomérations.
OBS: En urbanisme le terme ceinture verte est le générique qui englobe des syntagmes plus spécifiques tels coupure verte, bande verte et zone agricole.
OBS: Le gouvernement québécois a adopté dans la Loi sur la protection du territoire agricole, no 90, le terme zone agricole.
Spanish (Viviendas (Urbanismo))
área de absorción [correct, feminine noun]
DEF: Zona tampón.