English (Coins and Bank Notes)
planchette [correct]
DEF: Each of the randomly distributed discs of green paper embedded in the white paper used for Canadian bank notes. The discs appear as dark spots when the note is held up to a light; they are an anti-counterfeiting device.
French (Pièces de monnaie et billets de banque)
planchette [correct, feminine noun]
DEF: Chacune des petites pastilles de papier vert disséminées dans le papier servant à l'impression des billets de banque canadiens. Elles forment des taches sombres lorsque le billet est tenu à contre-jour et visent à rendre la contrefaçon plus difficile.
Spanish (Monedas y billetes)
confeti iridiscente [correct, masculine noun]
DEF: [Conjunto de] pequeños círculos brillantes que cambian de color al ser observados desde ángulos diferentes.
OBS: [...] este elemento fue sustituido por la banda iridiscente, sin embargo; todavía pueden encontrarse en circulación algunos billetes con este elemento de seguridad.