English (Coins and Bank Notes; Security Devices)
green dot [correct]; planchette [correct]
DEF: green dots : Small, oval, green paper disks randomly distributed on both sides of the Birds of Canada bank notes series.
OBS: green dot; planchette: terms usually used in the plural.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Dispositifs de sécurité)
planchette [correct, feminine noun]
DEF: planchettes : Petites pastilles de papier vert, de forme ovale, qu'on trouve disposées au hasard sur le recto et le verso des billets de banque de la série Les oiseaux du Canada.
OBS: planchette : terme habituellement utilisé au pluriel.