English (Pharmacology)
hepatic drug extraction
CONT: Endocyanine green as an index of hepatic blood flow and/or hepatic drug extraction has been tested and no significant effect has been found.
French (Pharmacologie)
extraction hépatique d'un médicament [correct, feminine noun]
CONT: Il a été montré que le coefficient d'extraction hépatique d'un médicament ne dépend pas uniquement de propriétés intrinsèques du foie telles que l'excrétion biliaire ou l'activité des enzymes hépatiques impliquées dans le métabolisme de la molécule.