English (Poultry Production)
Australorp [correct]
DEF: A chicken breed developed in australia from Black Orpington stock.
OBS: It has black plumage with a lustrous green sheen, dark eyes, a deep body and is very active. It is one of the best dual-purpose fowls and a very good egg producer.
French (Élevage des volailles)
Australorp [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Australorp. [...] Comme son nom l'indique, cette race a été créée en Australie par une sélection constante d'Orpington noire. Perfectionnée ensuite pour la ponte en Angleterre et en Amérique du Nord.
CONT: Une exposition européenne de la race Australorp (grande et naine) est prévue.
OBS: Comme le terme «Australorp» désigne une race de poule, il est considéré comme étant au féminin.