English (Waste Management)
curbside recycling program [correct]
CONT: The City of Cincinnati began its city-wide curbside recycling program on July 31, 1989 for slightly over 100,000 households. ... A weekly, separate curbside collection of recyclable is performed by a private contractor ... providing for the collection, processing and marketing of the materials collected from Cincinnati residents. Residents living in single-family homes, as well as residents of 2-9 unit apartments receiving solid waste collection services by the Sanitation Division, are eligible to participate in the "Green Bin" curbside recycling program. ... In addition to the curbside collection program, a limited number of drop-off recycling locations have been provided to accommodate those not eligible for the curbside program.
OBS: Blue Box program; Green Bin program : These expressions are specific, since the colour or the bin may vary from a municipality to another.
French (Gestion des déchets)
programme de collecte sur le trottoir de matières recyclables [correct, masculine noun]; programme de récupération à la source [see observation, masculine noun]
DEF: Programme de collecte de matières recyclables (telles que le papier, le carton, le verre, le métal et le plastique) par laquelle des camions passent de porte en porte, devant les maisons unifamiliales mais aussi devant les habitations multi-logements, afin de ramasser les déchets que les citoyens ont au préalable placés dans des bacs de récupération en bordure de la rue, afin de permettre leur reconditionnement en vue d'un recyclage et de réduire le volume des déchets autrement destinés à l'enfouissement.
CONT: Cette société de gestion des déchets de Burlington, Ontario, fut la première à implanter des programmes de collecte sur le trottoir de matières recyclables (programmes des «boîtes bleues»), qui sont maintenant largement répandus dans les villes du Canada.
OBS: programme de récupération à la source : Cette expression est bien formée mais n'est pas suffisamment précise, la source pouvant ne pas être une maison ou une habitation située en bordure d'une rue, et la récupération étant l'effet visé par la collecte.
OBS: programme des boîtes bleues; programme des boîtes vertes : Ces expressions sont spécifiques, la couleur des «boîtes» (appelées plus précisément «bacs de récupération, de recyclage») pouvant varier d'une municipalité à l'autre.