English (Environment; Social Movements)
environmental citizen [correct]; green citizen [correct]
DEF: Someone who cares for the environment and plays an active role in protecting it.
CONT: Become an environmental citizen. Become better informed about the environment and issues that are important to a healthy environment. Learn about the effects your daily life has on the environment and find out how you can make some positive changes. Be a responsible consumer. Your buying power and consumer spending habits have a powerful influence on the marketplace.
OBS: environmental citizen: term used by Parks Canada.
OBS: green citizen : term used at Natural Resources Canada.
French (Environnement; Mouvements sociaux)
écocitoyen [correct, masculine noun]; écocitoyenne [correct, feminine noun]
DEF: Personne qui se préoccupe de l'environnement et qui agit en vue de le protéger.
CONT: Chaque jour, l'écocitoyen préserve l'environnement grâce à des gestes simples. L'écocitoyen apprend à jeter moins et à jeter mieux, [...] cherche à produire le moins de déchets possible, [...] fabrique de l'engrais naturel en compostant les déchets organiques dans son jardin, [...] apprend à trier ses déchets, [...] n'oublie pas ses papiers gras derrière lui lorsqu'il se promène, pique-nique ou dans toute autre de ses occupations, [...] ne se débarrasse jamais de ses déchets encombrants ou toxiques dans la nature, les terrains vagues ou sur les trottoirs, [...] se renseigne sur tous les moyens mis à sa disposition pour se débarrasser de ses déchets de la façon la moins dommageable pour l'environnement, [...] donne l'exemple et fait bénéficier les autres de ses connaissances en leur indiquant la meilleure façon de gérer leurs déchets.
OBS: écocitoyen, écocitoyenne : termes en usage à Parcs Canada et à Ressources naturelles Canada.