English (Renewable Energy; Anti-pollution Measures)
clean energy [correct]; pollution-free energy [correct]; clean power [correct]
DEF: The energy that comes from sources that have little or no impact on the environment.
OBS: Not to be confused with "green energy, "which refers to energy that is both clean and renewable.
French (Énergies renouvelables; Mesures antipollution)
énergie propre [correct, feminine noun]; énergie non polluante [correct, feminine noun]
DEF: Énergie provenant de sources ayant peu d'effets nuisibles sur l'environnement
OBS: Ne pas confondre avec «énergie verte» qui consiste en une énergie à la fois propre et renouvelable.
Spanish (Energía renovable; Medidas contra la contaminación)
energía limpia [correct, feminine noun]
DEF: Energía [cuya] utilización no tiene riesgos potenciales añadidos, y suponen un nulo o escaso impacto ambiental.
CONT: Prácticamente no existe una energía limpia 100 %. La alteraciones que pueda provocar una energía limpia -considerando su ciclo de vida-, no son relevantes como para alterar ecosistemas, ciclos hidrológicos, o generar residuos que la naturaleza no pueda asimilar previamente tratados. Con esta definición quedan excluídas por ejemplo, las grandes represas y la energía nuclear. Las energías limpias, son renovables y compatibles con sociedades sustentables.