English (Industrial Techniques and Processes; Drug and Beverage Crops; Beverages)
dry process [correct, standardized]
DEF: A treatment consisting of drying coffee cherries to give husk coffee, followed by mechanical removal of the dried pericarp to produce green coffee.
OBS: dry process: term and definition standardized by ISO.
French (Techniques industrielles; Culture des plantes alcaloïfères; Boissons (Industrie de l'alimentation))
traitement par voie sèche [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Opération technologique consistant en un séchage des cerises de café pour donner du café en coque qui est ensuite débarrassé mécaniquement du péricarpe séché de manière à obtenir le café vert.
OBS: traitement par voie sèche : terme et définition normalisés par l'ISO.