English (Urban Planning)
increase city density
CONT: Increase city density. Montreal is a compact city but still contains many vacant lots. Concentrate the city while greening it up by increasing the number of green spaces.
French (Aménagement urbain)
densifier la ville [correct]
CONT: En matière de politique d'urbanisme et du logement, vont s'exprimer deux volontés, notamment : celle d'accroître sensiblement le nombre de logements sociaux et de mieux les répartir dans la ville; celle d'éliminer l'insalubrité et l'inconfort. Ceci devrait se traduire par un accroissement des préemptions de la Ville, la réservation de nouveaux terrains à des opérations sociales, des mesures pour diminuer la vacance, des contrats de modernisation des immeubles, etc... Et aussi par la tentation de densifier la Ville, ce qui pourrait entraîner, grâce aux possibilités offertes par la nouvelle loi SRU, la suppression de nombreux petits espaces verts ou peu construits.
CONT: Densifier la ville davantage. Montréal est compacte mais elle a aussi beaucoup de terrains vacants. Concentrer la ville, mais aussi rendre la ville plus verte en y augmentant le nombre d'espaces verts.